1. トップページ
  2. 外来診療日程

外来診療日程

(診療科によって午前・午後の診察がない曜日がありますので、下記の各科診療担当表を必ずご確認の上、ご来院ください。)

受付・診療時間(休診日:土・日・祝日・年末年始)2019年6月12日(水)更新
午前午後
初診 8:30~11:30 (診察8:45~) 13:00~15:30 (診察13:30~)
再診 7:45~11:30 (診察8:45~) 12:00~15:30 (診察13:30~)

再診予約変更の電話予約(月~金)9:00~16:00 専用電話 06-6443-3548

循環器内科

午前 吉川
中川
岡部

中川

岡部/長谷川(浩)※1

岡部 岡部
友渕
午後 友渕

吉川

岡部

中川

赤文字は事前に予約されている方の診察になります。

※1 岡部は 1・4・5週(再診)、長谷川(浩)は2・3週(初診)

診療科ページはこちら

消化器内科

午前

有坂

北田

村本
田中(敏)
中村
荻巣
中村
湯川
有坂
村本
田中(敏)
午後 荻巣

北田

村本

中村

河田

眞弓※

花本

※6/21は休診

診療科ページはこちら

総合内科(内分泌・糖尿病、膠原病・リウマチ・呼吸器)

午前 立花
小瀬戸
住谷
宇都

佐藤(文)

宮武

三木

甲原

佐藤(文)
小瀬戸
宮武
笠山
立花
笠山
住谷
立花
三木
宇都

佐藤(文)※1
小瀬戸

宮武
住谷

午後

立花
小瀬戸
住谷
佐藤(恵)

飛田

佐藤(文)

宮武
生田
二宮
小中

佐藤(文)
小瀬戸
宮武
河面

暮部

笠山
住谷
甲原
鈴木(茂)
宮武
佐藤(文)※2
二宮
宮武

赤文字は事前に予約されている方の診察になります。

※1 6/18・28は10:00まで

※2 6/18・28は休診

診療科ページはこちら

血液・化学療法内科

午前 加藤(る) 川上 川上 加藤(る) 中江
午後 中江※ 川上 川上 川上

赤文字は事前に予約されている方の診察になります。

※6/17は休診

診療科ページはこちら

脳神経内科 (2018年11月1日より「神経内科」から名称変更)

午前 佐藤(智) 浅野 仁科 浅野 浅野
午後 仁科 仁科 佐藤(智)

(脳機能障害外来)

森※
佐藤(智)

浅野

赤文字は事前に予約されている方の診察になります。

※6/27は休診

診療科ページはこちら

腎臓内科

午前 宇津 宇津 光本 光本 新宮
午後 宇津 光本

宇津

宇津

診療科ページはこちら

救急診療科

午前 生田
岸/高森
山村
岸/高島
山村
岸/高島
生田
岸/高森
山村
岸/高森
午後 生田
岸/高森
暮部/山村
岸/高島
生田
岸/高島

生田/高森

山村

生田/高島

山村

診療科ページはこちら

消化器内視鏡センター

午前

村本

田中(敏)

河田
永井

山下

花本

北田

飛田

村本
田中(敏)

花本

河面

荻巣

花本

北田

永井

北田

宇都

猪股

村本

河田
山下

湯川

田中(敏)

荻巣

湯川

荻巣

花本

湯川

河田

北田

赤文字は事前に予約されている方の診察になります。

診療科ページはこちら

消化器外科

午前 水野
生島
小関※
交代 山下 永井 小関
午後 水野
生島
交代 山下 交代 小関
  • ※11:00まで

診療科ページはこちら

呼吸器外科

午前 前田 前田
午後 前田

診療科ページはこちら

乳腺外科

初診・再診ともに、すべて予約が必要です。

午前 中内 西田 中内 西田
午後 中内 西田 中内 西田

赤文字は事前に予約されている方の診察になります。

診療科ページはこちら

心臓血管外科

午前 新谷 新谷
午後 今岡

赤文字は事前に予約されている方の診察になります。

診療科ページはこちら

産婦人科

初診で『①妊娠の疑いがある方(尿検査で陽性反応)』『②紹介状をお持ちの方』は、11:00までに受付いただければ予約なしでも受診可能です。

再診完全予約制となります。

分娩につきましては、定数に達した場合、ご予約をお受けできないこともございます。詳しくはお問合せください。

午前

橋本
高山

矢野

佐伯
八田

橋本
尾崎

潮田

吉見

佐伯
田中
午後

橋本
高山

矢野

佐伯
八田

橋本
尾崎

潮田

吉見

佐伯
田中

赤文字は事前に予約されている方の診察になります。

診療科ページはこちら

小児科

初診・再診は電話でも予約を承っております。

午前 赤木
藤田(真)
赤木
田中(篤)
池原
赤木
赤木
藤田(真)
赤木
田中(篤)
午後

(乳幼児健診)

藤田(真)

(予防注射)

池原

(アレルギー)

池原
(神経内分泌代謝)

赤木

(1ヵ月検診)

田中(篤)

赤文字は事前に予約されている方の診察になります。

診療科ページはこちら

神経科・精神科

他医療機関からの紹介の方で、地域医療総合窓口で事前予約の患者様のみです。

午前

高橋(励)
青木

(物忘れ外来)

池田※1

木藤

高橋(励)
木藤

鈴木(由)

江川
木藤

高橋(励)※3
青木

鈴木(由)

午後 鈴木(由)

(物忘れ外来)

森※2

山川

木藤

鈴木(由)

青木 高橋(励)※3
青木

※1 6/24は休診

※2 6/25は休診

※3 6/21は休診

診療科ページはこちら

脳神経外科

午前 田村 田村
午後

診療科ページはこちら

整形外科

水曜日(午前診)は手術日のため休診になることがありますので、当日お問合せの上ご来院ください。

午前 行方※1
高橋(和)※2
毛利
佐々木
※3

(初めての方のみ)

交代

行方
高橋(和)※4
毛利
佐々木
午後

特診脊椎外来)

行方

(特診関節外来)

毛利

赤文字は事前に予約されている方の診察になります。

※1 6/17は毛利へ変更

※2 6/24は休診

※3 乾癬関節外来、場所は43診

※4 6/27は毛利へ変更

診療科ページはこちら

皮膚科

午前

(初診)

甲斐
東山
田中(久)

山下

(乾癬外来2)

辻(真)
(整形)


(初診)

高田

(乾癬外来)

東山

(アレルギー外来)

山下
東山
高田

辻(真)

(乾癬外来2)

高田
田中(久)

(乾癬初診)

東山

(初診)

山下
(アトピー外来)

田中(久)
高田

午後

検査・パッチテスト・

生検 等

(乾癬外来)

東山
(乾癬外来3)

田中(久)

検査・光線テスト・

生検

(乾癬外来)

東山

(乾癬外来3)

山下

赤文字は事前に予約されている方の診察になります。

  • ※乾癬関節外来、場所は43診

診療科ページはこちら

皮膚科(外来処置室)

午前 山下

(乾癬外来)

東山

(局麻手術)
平野※・田中(久)

(乾癬初診)

東山

午後

検査・パッチテスト・

生検 等

検査・光線テスト

生検

赤文字は事前に予約されている方の診察になります。

  • ※12:00から

泌尿器科

午前 交代
湊※1
黒田
金光
交代
福井
藤田(昌)※2
金光
午後

交代

湊※1

福井 福井

※1 6/24は休診

※2 2・4週は福本

診療科ページはこちら

眼科

診察は午前のみです。

午前 河嶋
濱野

馬場

宮澤
谷井

谷井
中谷
馬場

馬場

鈴江

駒井

谷井
山川

馬場

午後

特殊検査

手術

特殊検査

特殊検査

手術

特殊検査 特殊検査

赤文字は事前に予約されている方の診察になります。

診療科ページはこちら

耳鼻咽喉・頭頸部外科

午後の診療は予約のみで、14:00からです。

午前 藤田(信)
細野
宮下
藤田(信)
小泉

藤田(信)
小泉

藤田(裕)

赤羽
細野
宮下
藤田(裕)
細野
小泉
午後

(めまい)

藤田(信)

赤羽
細野
(補聴器)

細野※

(補聴器)

細野

赤文字は事前に予約されている方の診察になります。

※1・3・5週

診療科ページはこちら

形成再建外科

午前 大島 大島 藤原(敏) 藤原(敏)
午後

診療科ページはこちら

放射線治療科

午前 丸岡※ 丸岡※ 丸岡※ 丸岡※
午後 丸岡※ 丸岡※

丸岡※

丸岡※ 内田※

赤文字は事前に予約されている方の診察になります。

  • ※初診も受付

診療科ページはこちら

麻酔・緩和医療科

他医療機関からの紹介の方で、地域医療総合窓口で事前予約の患者様のみです。

午前

(術前)

戸崎※
(ペイン)

植松

(ペイン)

三上

(ペイン)

玉井
(術前)

岡田

術前

玉井
(ペイン)

交代

(術前)

藤原(優)

(術前)

三上

(ペイン)

花田
(術前)

三上

午後

(術前)

戸崎※

(術前)

玉井
(術前)

岡田

(術前)

玉井
(術前)

藤原

(術前)

藤原(優)

(術前)

岡田

(術前)

花田
(術前)

三上

赤文字は事前に予約されている方の診察になります。

※場所は47診

診療科ページはこちら

リハビリテーション科

初診・再診ともに、すべて予約が必要です。

午前 平林 平林 平林 平林 平林
午後

赤文字は事前に予約されている方の診察になります。

診療科ページはこちら