1. トップページ
  2. 外来診療日程
  3. 外来診療日程

外来診療日程

※診療科によって午前・午後の診察がない曜日がありますので、下記の各科診療担当表を必ずご確認の上、ご来院ください。

※初診患者さんで紹介状をお持ちでない内科受診希望の方や、診療科を明確に出来ない症状をお持ちの方につきましては、原則「内科初診外来」での診察となります。

※2020年4月1日より、初診は午前診察(受付8:30~11:30)のみとなります。(但し、紹介状持参の方は午後診察が可能な診療科もございます。詳しくはお問い合わせください。)

受付・診療時間(休診日:土・日・祝日・年末年始)2022年11月1日(火)更新
午前 午後
初診 8:30~11:30 (診察8:45~)
再診 7:45~11:30 (診察8:45~) 12:00~15:30 (診察13:30~)

再診予約変更の電話予約(月~金)9:00~16:00 専用電話 06-6443-3548

循環器内科

午前 吉川
中川
岡部

中川

岡部 / 長谷川(浩)※①

岡部 友渕
午後

友渕

永田

木下

吉川

宮本

中川

赤文字は事前に予約されている方の診察になります。

※① 岡部は1・4・5週の予約再診、長谷川は2・3週の初診のみ

診療科ページはこちら

消化器内科

消化器内科は、2021年4月1日より完全予約制です。

初診の患者さんにつきましては、
・紹介状をお持ちの方 ⇒ あったかサポートセンター(06-644-33-446(代表))で予約をお取りします。
・健康診断の結果をお持ちの方 ⇒ 予約センター(06-6443-3548(直通))で予約をお取りします。
・上記いずれもお持ちでない方 ⇒ 「内科初診外来」での診察となります。

午前

有坂

北田

田中(敏)

若原
板東

中村

河田
荻巣

中村

板東

有坂
田中(敏)
午後 荻巣

北田

森本(祐)

中村

河田

中村

永瀬

若原
井口

診療科ページはこちら

内分泌・代謝内科

午前

大畔

三木

橋本

笠山
橋本

笠山
大畔
三木

橋本

宇都※

宇都

午後

森本(尚)

西岡

橋本

笠山

高森

笠山
松尾

松島

大西

赤文字は事前に予約されている方の診察になります。

※救急総合診療科所属

診療科ページはこちら

呼吸器・免疫内科

午前

井原
小中

甲原

小中

立花

廣海

二宮
小中

暮部

午後

井原
小中

二宮

廣海

小中

井原

立花

甲原

田中(雅)

赤文字は事前に予約されている方の診察になります。

※救急総合診療科所属

診療科ページはこちら

血液・化学療法内科

午前 加藤(る) 川上 川上 加藤(る) 中江
午後 長濱 川上

中江

川上

赤文字は事前に予約されている方の診察になります。

診療科ページはこちら

脳神経内科

午前 芳川※①

芳川※①

仁科

芳川

【初診】

鈴木

午後 仁科

芳川※①

仁科

 

【物忘れ外来】

物忘れ外来(脳内)

担当医※②

芳川※③

 

【脳機能障害外来】

赤文字は事前に予約されている方の診察になります。

※① 21、22日は休診
※② 1・3・5週は鈴木、2・4週は芳川
※③ 2・4週は塚原

診療科ページはこちら

腎臓内科

午前

宇津

勝沼※①

水本

宇津

光本 光本 水本
午後

宇津

勝沼※①

水本 光本

宇津

光本
(腹膜透析外来)

宇津

赤文字は事前に予約されている方の診察になります。

※① 28日は休診

診療科ページはこちら

救急総合診療科

午前

暮部(森本)/ 岸

森本 / 岸

森本 / 宇都

暮部(森本)/ 岸

森本(暮部)/ 岸

午後

暮部 / (岸)

森本(宇都、岸)

暮部(森本)/(宇都)

森本(暮部)

森本(暮部)/(宇都)

診療科ページはこちら

消化器内視鏡センター

午前

田中(敏)

若原

山下

河田

北田

楠下

花本(2 • 4週)

田中(敏)

北田

板東

楠下

荻巣

楠下

生島※

若原

北田

板東

午後

北田

板東

楠下

山下

田中(敏)
河田

楠下

花本

若原

荻巣

板東

(交代(神戸大学))

河田

北田

板東

楠下

赤文字は事前に予約されている方の診察になります。

※1・3週

診療科ページはこちら

消化器外科

午前 水野
生島
(交代) 山下

星野

太田
午後 水野
生島
(交代) 山下 (交代) 太田

診療科ページはこちら

呼吸器外科

午前 冨田
午後 冨田

診療科ページはこちら

乳腺外科

初診・再診ともに、すべて予約が必要です。

午前 中内 西田 中内 西田
午後 中内 西田 中内 西田

赤文字は事前に予約されている方の診察になります。

診療科ページはこちら

心臓血管外科

午前 山田 新谷 澁谷※ 新谷
午後

赤文字は事前に予約されている方の診察になります。

※1•3•5週のみ

診療科ページはこちら

産婦人科

初診は原則予約制ですが、『①妊娠の疑いがある方(尿検査で陽性反応)』『②紹介状をお持ちの方』は、11:30までに受付いただければ予約なしでも受診可能です。再診は完全予約制となります。

緊急入院・手術が必要な場合は、あったかサポートセンター(06-6443-3470)まで直接ご連絡ください。

分娩につきましては、定数に達した場合、ご予約をお受けできないこともございます。詳しくはお問合せください。(分娩予約状況についてはコチラ

午前

橋本
宮本

佐伯
八田

新垣

橋本

邨田

高山

小和

角田

田中

志村

午後

橋本
宮本

植田

佐伯
八田

新垣

橋本

邨田

高山

小和

角田

田中

志村

北山

赤文字は事前に予約されている方の診察になります。

診療科ページはこちら

小児科

初診・再診は電話でも予約を承っております。

午前 西垣
中長

三浦

西垣

西垣
中長
西垣
三浦
午後

【神経・発達】

西垣


【内分泌・消化器】

中長

【予防接種】

【1ヶ月検診】

【神経・代謝】

西垣


【内分泌・消化器】

中長


【アレルギー】

【フォローアップ】

三浦

赤文字は事前に予約されている方の診察になります。

診療科ページはこちら

神経科・精神科

他医療機関からの紹介の方で、地域医療総合窓口で事前予約の患者さんのみです。

午前

高橋
青木

臨時医

高橋

鈴木

青木


【物忘れ外来】

池田※

高橋

鈴木

午後

鈴木

鈴木

青木 高橋
青木

※ 10日、24日は休診

診療科ページはこちら

脳神経外科

午前 鶴薗 田村

鶴薗

田村

午後

診療科ページはこちら

整形外科

水曜日(午前診)は手術日のため、外来診療が休診となることがありますので、当日お問合せの上ご来院ください。

午前 行方
菊池

西原
高見

辻※①

【初めての方のみ】

(交代)

行方
高見


【脊椎関節炎外来】

西原
菊池
午後

【乾癬関節外来】

高見※②


辻※①

【特診脊椎外来】

行方-予約


【膝・足の外科外来】

特診脊椎外来


【特診関節外来】

赤文字は事前に予約されている方の診察になります。

※① 乾癬関節外来、場所は43診
※② 1・3・5週のみ

診療科ページはこちら

皮膚科

火曜日の外来は、以下の患者さんのみの受付となっております。
・最新予約の方
・紹介状をお持ちの方

午前

井上


【紹介初診】
東山



【初診】
佐藤

【乾癬外来2】
辻(真)


【乾癬外来】
東山


【紹介初診】
井上※①

平野


【紹介初診】
東山


【乾癬外来2】


辻(真)


【初診】
佐藤


【乾癬初診】
東山

【初診】


【アトピー外来】
佐藤


井上

午後

検査・パッチテスト・
生検 等

【乾癬外来3】


【乾癬外来】
東山


【整形】
辻(成)※②

検査・光線テスト

【乾癬外来3】
井上


【乾癬外来】
東山

検査・生検

赤文字は事前に予約されている方の診察になります。

※① 紹介状ありの患者さんのみ。再診はなし
※② 乾癬関節外来、場所は43診

診療科ページはこちら

皮膚科(外来処置室)

午前
午後

検査・パッチテスト・

生検 等

検査・光線テスト

生検

赤文字は事前に予約されている方の診察になります。

泌尿器科

午前

(交代)

金光※①
垣本

藤田(昌)※②

午後

(交代)

垣本 垣本

赤文字は事前に予約されている方の診察になります。

※① 9日のみ
※② 1・3・5週のみ

診療科ページはこちら

眼科

診察は午前のみです。

午前

谷井

熊ノ郷

熊ノ郷

伊藤

谷井

伊藤

谷井

駒井

熊ノ郷
伊藤

午後

手術

特殊検査

手術

特殊検査 特殊検査

診療科ページはこちら

耳鼻咽喉・頭頸部外科

午後の診療は予約のみで、14:00からです。

午前 金澤
中山
宮下

【初めての方のみ】

(担当医)

小泉

金澤

藤田

小泉

宮下

担当医

金澤

中山

藤田

小泉

午後

【腫瘍】

金澤


【甲状腺】

中山

【めまい・顔面神経】
小泉


【腫瘍】
金澤


藤田

【難聴・中耳炎】

小泉


【甲状腺】

中山

【腫瘍】

金澤


【甲状腺】

中山


藤田

赤文字は事前に予約されている方の診察になります。

診療科ページはこちら

形成再建外科

午前 大島 大島 北中 北中
午後

診療科ページはこちら

放射線治療科

午前 丸岡※ 立川※ 丸岡※ 丸岡※ 丸岡※
午後 丸岡※ 丸岡※

丸岡※

丸岡※ 丸岡※

赤文字は事前に予約されている方の診察になります。

※初診も受付、但し10・11日の初診は休診

診療科ページはこちら

麻酔・緩和医療科

他医療機関からの紹介の方で、地域医療総合窓口で事前予約の患者さんのみです。

午前

【術前】

岡田


【ペイン】

清水

【ペイン】

玉井


【術前】

清水

【術前】

岡田


【ペイン】

日野 / 松村

【術前】

藤原

【ペイン】

花田


【術前】

日野

午後

【術前】

岡田

【術前】

玉井


【術前】

清水

【術前】

岡田


【術前】

藤原

【術前】

藤原

【術前】

花田


【術前】

日野

赤文字は事前に予約されている方の診察になります。

診療科ページはこちら

リハビリテーション科

初診・再診ともに、すべて予約が必要です。

午前

【初めての方のみ】

(交代)

午後

赤文字は事前に予約されている方の診察になります。

診療科ページはこちら